Архиепископ Егорьевский Матфей принял участие в заседании педагогического совета НОЧУ «Православная школа имени преподобного Сергия Радонежского в Усадьбе Свиблово»

DSC02357-101 апреля 2019 года состоялся педагогический совет НОЧУ «Православная школа имени преподобного Сергия Радонежского в Усадьбе Свиблово» на тему: «Использование проектно-исследовательской технологии в обучении школьников». В работе педагогического совета принял участие настоятель Патриаршего Подворья — храма Живоначальной Троицы в Свиблове архиепископ Егорьевский Матфей.
В ходе педсовета было отмечено, что деятельность педагогического коллектива школы должна быть направлена на повышение качества знаний в том числе через использование проектно-исследовательской технологии в обучении и через участие в олимпиадном движении школьников. Такой подход способствует повышению эффективности обучения, дает возможность учащимся овладевать методами и приемами самостоятельной учебной деятельности, вырабатывает умение и потребность самостоятельного добывания знаний. От того, как ученик может применить свои знания, насколько он компетентен в широком внешкольном контексте, зависит его будущее.

Учитель должен не столько преподавать, сколько создать условия для проявления у детей интереса к познавательной деятельности, самообразованию и применению полученных знаний на практике. При этом руководитель исследовательской работы или проекта должен сам обладать незаурядным багажом знаний и творческими способностями.
На педсовете были подведены итоги работ, намеченных на 3 квартал 2019 года. По завершении педагогического совета Владыка Матфей призывал Божие благословение на труды педагогов, касающихся ответственного дела — преображения юных душ.

IMG-20190401-WA0009-1 IMG-20190401-WA0010-1