Прихожане храма святого благоверного Димитрия Донского в Раеве прошли один отрезок маршрута «Дорога в Лавру»
13 июля 2025 года прихожане храма святого благоверного Димитрия Донского в Раеве совершили поход по небольшом участку главного паломнического и туристического маршрута в России — «Дороге в Лавру».
В этот раз они начали от «нулевого километра», от часовни Иверской иконы Божией Матери у Воскресенских ворот. Потом помолились в Казанском соборе на Красной Площади. Последним местом этого паломничества стал Заиконоспасский мужской монастырь.
Наши предки ходили пешком в Троице-Сергиеву Лавру, чтобы помолиться величайшему из православных святых – преподобному Сергию Радонежскому. Даже правители государства шли пешком, останавливаясь на ночлег в путевых дворцах, специально построенных на пути в Лавру.
Сейчас паломничество по маршруту «Дорога в Лавру» возрождается и многие, узнав о ней, совершают паломничество пешком. Вот и в прихожане храма святого благоверного Димитрия Донского в Раеве решили взять на себя труд хотя бы маленькими участочками проходить с молитвой и благоговением этот Путь. Уже почти два года с разной периодичностью и разными составами прихожане храма проходят разные участки этого великого Пути.